В какой стране придумали дарить новогодние подарки или с чего все началось?

Ежегодно жители стран СНГ ждут с нетерпением Новый год. Это и не удивительно, ведь данный праздник практически у каждого из нас ассоциируется с весельем, поздравлениями и подарками.

Все мы с нетерпением ждем бой курантов, чтобы поздравить друг друга с Новым годом.

Однако мало кто знает, в какой именно стране придумали поздравлять друг друга на Новый год, преподнося при этом подарок.

Многие ошибочно полагают, что традиция дарить на Новый год друг другу подарки возникла именно в России. Однако точного ответа на данный вопрос нет.

Считается (одна из версий), что такой способ поздравить друг друга перекочевал к нам из Италии. Именно в этой стране стали первыми презентовать друг другу на новогодний праздник подарки. Пожалуй, многие из нас за это могут поблагодарить темпераментных итальянцев.

Однако такой обычай широко распространен во многих странах. Например, в Египте в дни солнцестояния обменивались подарками. Делали это и в Вавилоне, когда почитали бога.

Также такой обычай был и в Древнем Риме, когда праздновали Сатурналии – имеет много сходств с нашим Новым Годом.

Новый и год и Рождество

Многие специалисты полагают, что традиция обмениваться подарками на НГ связана с Рождеством – день рождение Иисуса сына Божьего. В этот святой день волхвы преподнесли малышу дары – золото, смирну и ладан.

Связывает оба праздника сам факт рождения - или Иисуса Христа или Нового года.

С чего все началось

Сама идея дарить подарки пришла к нам постепенно. Еще в древние времени мужчина домой с охоты приходил не с пустыми руками, а с подарками для жены – это могло быть и ожерелье из зубов саблезубого тигра, и шкура мамонта и не только.

Данная традиция постепенно совершенствуется и сегодня мы друг другу не только на новый год и Рождество, но и на иные праздники дарим не просто конфеты, игрушки или телефоны, а помещаем их (презент) в красивую упаковку. Зачастую коробку/сверток украшаем лентами или дополняем открыткой.

Новый год – это отличный повод порадовать близкого человека, преподнося ему желанный подарок, и вместе весело провести зимний праздник.

Вернуться к списку статей

Выберите регион